

Гостеприимная Аскинская земля на зональный форум "Моя малая родина - Атайсал" собрала представителей 11 районов. Гости из Караидельского, Татышлинского, Мишкинского, Балтачевского, Бураевского, Кигинского, Мечетлинского, Белокатайского, Дуванского, Салаватского районов и города Октябрьского, Пермского края познакомились с участниками проекта "Атайсал", меценатами, обменялись опытом с активистами, внесшими свой вклад в развитие района.
"Мы тоже изменились..."
Удивительно, что многие люди, родившиеся и выросшие в Аскинском районе, живущие сейчас вдалеке, сохраняют большую любовь к родному краю, постоянно держа связь с родным краем и его жителями. Один из них - депутат Государственного Собрания - Курултая, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, верный сын Аскинской земли Альфис Гаязов еще до старта этого проекта учредил именную академическую стипендию для отличников обучения, окончивших Староказанчинскую школу. Он по сей день помогает укреплению материально-технической базы школы, благоустройству родников. Его земляк, заслуженный работник прокуратуры России, заслуженный юрист Башкортостана, сын Героя Советского Союза Нуруллы Сафина Зуфар Нуруллович также является одной из тех личностей, которые постоянно оказывают поддержку родному краю, о котором вызывают теплые воспоминания. Он приложил усилия к реализации идеи создания мемориального комплекса в парке Победы. Уже более двадцати лет семья Сафиных на собственные средства организует легкоатлетические соревнования в преддверии Дня Победы, в 1997 году при поддержке земляков построила мечеть в честь отца.
Участники форума, принявшие участие в открытии парка и памятника имени Ивана Якутова в селе Яубуляк, узнали о том, что к этому приложили значительные усилия заместитель главы администрации Советского района г. Уфы Адик Фатхуллин, глава администрации Кировского района Ильвир Нурдавлетов. Список людей, которые проявляют большую любовь к своей родине, можно продолжать и дальше.
Все прекрасно понимают, что после присоединения к проекту мы все изменились, стали другими. Ведь каждый раз, когда мы улучшаем себя, мы улучшаем и наше общество, и людей вокруг нас.
Нам нужна духовная опора!
В мечеть "Акбар" в селе Упканкуль мы прибыли в момент приготовления трапезы после жертвоприношения. В рамках форума состоялись встречи духовенства, круглый стол, молитвы и жертвоприношения за благополучие и возвращение участников спецоперации. В сегодняшних реалиях религия выступает важным социальным институтом и служит единым целым с государством в сохранении наших духовно-нравственных ценностей. В нашем обществе существует потребность в активном участии населения в восстановлении культурного наследия. В условиях резких перемен и в период проведения спецоперации оказание духовной поддержки соотечественникам крайне необходимо для нашей республики и страны в целом. Эти вопросы, обмен опытом между представителями власти и духовенства, активными гражданами обсуждались на сессии форума.
В мечети "Акбар" нас встретил имам-хатип Габделахат Суфиянов, который рассказал об истории этого сооружения. Первый камень был заложен в 2008 году, а через три года мечеть начала работать. "Началось все по инициативе нашего земляка Радиса Акберова, который оказал нам большую помощь строительными материалами. Даже когда еще не было проекта "Атайсал", наши земляки были такими же добродетельными, - говорит имам-хатип. - Сегодня наши односельчане Гульчачак Шаймухаметова и Хамида Шакирова собираются принести в жертву барана, чтобы порадовать наших ребят, участвующих в специальной военной операции. Одна из жертвоприносящих матерей ожидает скорейшего благополучного возвращения сына, которого она проводила на службу в сентябре. В такие трудные времена семьям, чьи сыновья защищают Родину, особенно нужна забота, теплые слова, поддержка.
Имам-хатип четырех районов Зуфар Гиндуллин и имам-хатыб мечети "Нур" Сагитьян Галимшин отметили, что проект "Атайсал" активизировал население. "Всевышний даровал нам эту прекрасную жизнь. И впредь будем благочестивы, будем читать Коран и молиться.
Участники форума также посетили Центральную районную мечеть в Аскино, осмотрели ремонтные работы в Свято-Никольском храме, тесно общались с жителями.
Приедем и на твой день рождения, Мухаметзыя бабай!
Гости форума "Атайсал" не могли не побывать у единственного оставшегося в живых в районе ветерана Великой Отечественной войны Мухаметзыи Ахметзакирова. Урал Кильсенбаев, Динис Юсупов с группой гостей побывали в великолепном доме ветерана, побеседовали, вручили подарки, пообщались с дочерью Асией Мухаметзыевной. Ветерану, проживающему в селе Упкан-Куль, 96 лет. Он был призван на фронт в 1944 году, проходил военную подготовку в Оренбургской области, служил в пехоте, артиллерии, был связистом. После Великой Победы был отправлен на Дальний Восток на войну против Японии. И после этого служба для Мухаметзыи Ахметзакирова не закончилась, его отправили в Чукотку, и только в 1951 году он вернулся на родину с орденами и медалями на груди. Затем работал в колхозе, на строительстве. Вместе с женой воспитали восьмерых детей.
Гости пожелали ветерану войны и труда здоровья и благополучия, пообещали, что скоро придут на его день рождения. Мухаметзыя Ахметзакиров до сих пор интересуется жизнью односельчан, верит, что их быт ещё улучшится, на месте старого клуба, в строительстве которого он участвовал, будет построен новый.
"Наши сыновья обошли нас..."
Жизненный девиз династии пчеловодов Муллахметовых, хорошо знакомых каждому жителю села Карткисяк Аскинского района: "Добро любит тишину". Большая семья, как пчелы, не знает покоя, и земляки хорошо знают, что в случае необходимости они придут на помощь. С хозяйкой дома Альфией Муллахметовой познакомились на ярмарке, организованной в районе в честь форума "Малая Ррдина - Атайсал". Большая семья Муллахметовых успевает и работать, и участвовать в ярмарках, выставках, защищать славу района на республиканском уровне.
Династия пчеловодов занимается благотворительностью. Недавно они отправили мед в Донбасс. Ранее сладости были доставлены и бойцам, которые проходили военную подготовку в городе Казани. А в столовой сельской школы Муллахметовых всегда ждут.
Несколько лет назад Альфия и Фануз Муллахметовы, их сыновья Ильдар и Азат осветили центральную улицу, отремонтировали мечеть, в первые годы оплачивали расходы на электроэнергию. Братья Муллахметовы организовали в школе секцию стрельбы из лука, обучали секретам боевых искусств молодое поколение. Они часто выступают в качестве спонсоров и на религиозных праздниках. Отметим, что Ильдар и Азат окончили медресе, учились в Исламском институте в Казани. По словам их матери, сыновья пришли в религию раньше них.
В хадисах и аятах ясно говорится о необходимости помогать ближнему. Если сосед голоден, то мусульманин не может спокойно спать - это грех. На Донбассе живут наши лучшие соседи, друзья. Сколько нужно, столько поможем, говорят сыновья.
"Делай добро и забудь об этом - так учили нас родители", - говорят братья..
"Землячество" - для меня не пустое слово
Прошел форум, на котором были намечены новые задачи.
"Землячество" - для меня не пустое слово. Я вернулся на родину спустя 19 лет. За эти годы мы смогли объединиться и за пределами района, оказать помощь нашей малой Родине. В настоящее время в Москве, Уфе, Нефтекамске, Пермском крае созданы земляческие организации", - сказал в своем выступлении глава администрации района Динис Юсупов. С момента появления проекта "Атайсал" в районе проделано 608 добрых дел. Сумма помощи составляет от одной тысячи до нескольких миллионов рублей".
Хотим познакомить вас с некоторыми из них. Лидером по количеству реализованных проектов является депутат районного Совета Эдуард Тимергалин, проживающий в селе Барахаевка. За содействие в реализации 31-го проекта молодой человек награждён Благодарственным письмом, медалью "За честь республики" и дипломом победителя проекта "Атайсал".
Директор санатория "Танып" Кашшаф Ямалетдинов оказывал всестороннюю помощь жителям Кышлау-Елгинского сельского поселения, отправлял тонны минеральной воды участникам спецоперации. Живший в Казани певец-композитор Вадим Фатхинуров нашел здесь своих земляков, которые находились в боевом слаживании, и обеспечил их необходимым на свои деньги. О некоторых меценатах нет полных сведений, но благодаря им были отремонтированы дороги, Свято-Никольский храм, благоустроена территория детского сада No 2. Аскинцы - простой, трудолюбивый, доброжелательный народ. Именно их силами приводятся в порядок кладбища, памятники, достопримечательности. Ведется постоянная работа по снабжению участников спецоперации. Таких ярких примеров можно было бы продолжить ещё.